Главная » 2017 » Февраль » 1 » Алексей Шамара: Ильский НПЗ - подключение прошло успешно!
16:41
Алексей Шамара: Ильский НПЗ - подключение прошло успешно!

По словам Алексея Шамары, новый приёмо-сдаточный пункт позволит соединить месторождения восточной и западной Сибири с резервуарным парком Ильского НПЗ, значительно увеличит его пропускную способность, современная автоматика, установленная на ПСП, повысит уровень учёта качества и количества поступающей нефти. Реализация проекта проходит в рамках программы расширения первичных мощностей Ильского НПЗ и подключения завода к трубопроводной системе АО «Черномортранснефть». ПСП является конечной точкой нефтепровода-отвода от магистральной трубы «Крымск-Краснодар» протяжённостью 4,3 километра и обеспечивает подачу малосернистой нефти на Ильский НПЗ в количестве 1,5 миллиона тонн в год. Со своей стороны АО «Черномортранснефть» выполнила все строительно-монтажные работы по нефтепроводу-отводу, по завершении которых объект прошёл всю необходимую диагностику. Эксплуатация ПСП будет вестись с минимальным образованием отходов производства и удельных выбросов. Как пояснил начальник ПСП Александр Гайдаржи, основные преимущества нового приёмо-сдаточного пункта в том, что, вопервых, сокращаются транспортные расходы и, во-вторых, повышается стабильность обеспечения сырьём. Вице-президент по региональным проектам «КНГК-Групп» Марат Басыров отметил: Мы сегодня ввели в промышленную эксплуатацию пункт приёма сдачи нефти. Это связующее звено Ильского нефтеперерабатывающего завода с системой магистральных трубопроводов ПАО «АК «Транснефть». ПСП позволит получать по трубопроводному транспорту нефть для дальнейшей переработки на Ильском нефтеперерабатывающем заводе.

Это реализация первого этапа обширной программы Ильского НПЗ, который мы осуществили за один год. Данный этап предусматривает расширение мощностей до шести миллионов тонн нефти по Ильскому нефтеперерабатывающему заводу, реализацию программ производства автобензинов, комплекса глубокой переработки по первому и второму этапам. В результате реализации программы Ильский НПЗ обеспечит глубину переработки нефтяного сырья до 96%, повысит мощность до

шести миллионов тонн перерабатываемого сырья в год, создаст более 700 дополнительных рабочих мест и доведёт штат завода до 1400 сотрудников. Суммарные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 10,2 миллиарда рублей в год. ООО «Ильский НПЗ» является главным партнёром ООО «КНГК-Групп» в области нефтепереработки. На заводе осуществляется приём, переработка углеводородного сырья, хранение, отгрузка нефтепродуктов. На данный момент на НПЗ эксплуатируются пять установок первичной переработки нефти суммарной мощностью порядка трёх миллионов тонн сырья в год.

(по материалам газеты "Зори" от 18 августа 2016 г.)

Просмотров: 901 | Добавил: seo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0